设为首页 添加收藏

承揽人需对定作人提供的材料履行保管义务吗?

当前位置 : 首页 > 承揽合同

承揽人需对定作人提供的材料履行保管义务吗?

* 来源 : 本站 * 作者 : * 发表时间 : 2016/7/19 17:55:41

    《合同法》第265条规定“承揽人应当妥善保管定作人提供的材料以及完成的工作成果,因保管不善造成毁损、灭失的,应当承担损害赔偿责任。”

    依《合同法》第256条第1款规定,在承揽合同中定作人提供材料的负有以下主要义务:

    1、定作人应当在合同约定的时间向承揽人提供符合约定数量和质量的材料。该材料主要指承揽工作所必须的原材料,如制作家具的木材,制作衣服的布料等。

     2、定作人在接到原材料不合格的通知后,应当及时采取措施,补齐或者更换原材料使其达到合同约定的要求。因定作人迟延补齐、更换的,工期顺延;定作人未采取措施补齐、更换的,承揽人有权解除合同,因此造成承揽人损失的,由定作人承担损害赔偿责任。



如果您喜欢这篇文章,请将内容分享至朋友圈或发送给朋友!

以下方式都可以联系我们:

1.搜索微信号:w13512701972,加王律师微信。

2.直接在公众微信号中搜索:广州律师王幼柏,点击关注。

3.保存王幼柏电话:13512701972或者加王律师QQ865536527。

4.扫描下方二维码:


咨询热线:13512701972
在线咨询